已知正比例函数y=kx1的图像与反比例函数y=x分之k2的图像一个交点是(1,3)

已知正比例函数y=kx1的图像与反比例函数y=x分之k2的图像一个交点是(1,3)
1.写出两个函数表达式,并确定另一个交点坐标
blueboy_ 1年前 已收到1个回答 举报

cls5576 春芽


把x=1,y=3代入正比例函数y=k1x得:
k1=3
正比例函数的解析式为 y=3x
把x=1,y=3代入反比列函数y=k2/x得:
k2=3
反比列函数的解析式为 y=3/x
联立 y=3x,y=3/x 可得:
3x=3/x 方程两边同时乘x
3x²=3
x²=1
x=±1
把x=-1代入y=3x,得y=-3
两个函数的另一个交点坐标是(-1,-3)


4