0.2mol某烃A在氧气中完全燃烧后,生成CO2H20各1.2mol

0.2mol某烃A在氧气中完全燃烧后,生成CO2H20各1.2mol
1.烃A的分子式为
2.若去一定量的烃A完全燃烧后,生成CO2和H20各3mol,则有?g烃A参加了反应,消耗标准状况下的氧气?L
3.若烃A能使溴水褪色,在催化剂下,与氢气加成,器加成产物经测定分子中含有4个甲基,烃A可能有的结构简式为
4.若烃A不能使溴水褪色,在一定条件下能与氯气发生取代反应,其一氯代物只有一种,烃A结构简式为
5.比烃A少一个碳原子且能使溴水褪色的A的同系物有?仲同分异构体
blue-eyes 1年前 已收到1个回答 举报

zqc20051533 春芽


1.由于A为烃,C个数为1.2/0.2=6,H的个数为12则A为C6H12.
2.生成3mol的CO2和H2O需要C6H12的物质的量为0.5mol,质量为0.5*(6*12+12)=42g.反应方程式:C6H12+9O2=6CO2+6H2O.因此耗氧量为0.5*9*22.4=100.8L
3.C6H12含有1个不饱和度,能是溴水褪色说明有双健,加成产物含有4个甲基则A为(CH3)2CH-(CH3)CH=CH2.
4.当不能使溴水褪色时,说明分子结构为环状即环己烷,其一氯代物刚好只有一种.
5.分子式为C4H8的同分异构体有3种
CH2=CH-CH2CH3,CH3-CH=CH-CH3,(CH3)2-CH=CH2.


8