四(1)班原有23名学生,在一次数学考试中全体学生的平均分是72分,后来从四(2)班转来一名考试成绩为96分的学生,那么

四(1)班原有23名学生,在一次数学考试中全体学生的平均分是72分,后来从四(2)班转来一名考试成绩为96分的学生,那么四(1)班在这次考试中的数学平均分变为______分.
黑面虎 1年前 已收到1个回答 举报

噼里啪啦呼 幼苗


解题思路:根据题意知道四(1)班学生的总成绩和总人数,找准对应量,列式解答即可.

(72×23+96)÷(23+1),
=(1656+96)÷24,
=1752÷24,
=73(分);
答:四(1)班在这次考试中的数学平均分变为 73分.
故答案为:73.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 此题是典型的解答平均数应用题,关键在于确定“总数量”以及和总数量对应的总份数.


4