求助:数学 下面的运算是否正确?若正确 请说明运算依据 若不正确 请写出正确的运算过程,并说明错误原因.

求助:数学 下面的运算是否正确?若正确 请说明运算依据 若不正确 请写出正确的运算过程,并说明错误原因.
a^4 ÷b^2 × 1/b^2= a^4÷1=a^4 求助!1
19861205 1年前 已收到1个回答 举报

步吟 幼苗


错!
a^4 ÷b^2 × 1/b^2= =a^4 ÷b^2 ÷b^2= (a/b)^4


3