该图显示了一个组合固体三角锥和三角棱镜. 该固体的体积为48cm^3 .找出三锥角的高度.

ww 1年前 已收到1个回答 举报

xmwswws 花朵


三角棱镜的体积为:4×4×4÷2=32(立方厘米)
三角棱镜的底面积为:4×4÷2=8(平方厘米)
三角锥的体积为:48-32=16(立方厘米)
三角锥的底面积为:4×4÷2=8(平方厘米)
三角锥的高为:16×3÷8=6(厘米)

1年前 追问

1

ww 举报

三角锥的高为:16× 3 ÷8=6(厘米)
你的 乘3 是哪里来的 ?

举报 xmwswws

三角锥的体积公式为:底面积×高×1/3
高=体积×3÷底面积