1步,两步退1步,三步退两步,四步退三步,五步退四步……以此类推.一千米的长度要走多少步?(一步一米

bigcat1234 1年前 已收到1个回答 举报

成林爱小雪 幼苗


其实每一次折腾之后实际上只前进了1m
所以1000次折腾之后到了终点
所以一共有1+(2+1)+(3+2)+(4+3)+(5+4)+……+(1000+999)
发现没,这里1出现了2次,2出现了2次,……999出现了2次,1000只出现了一次
所以共2×(1+2+3+4+……+999)+1000
如果学了等差求和公式直接算得500500步
如果没学就用1+999=1000,2+998=1000……得1000×499+500+1000=500500步


4