圆的面积与长方形的面积相等,圆的半径是4厘米,求阴影部分的周长和面积

圆的面积与长方形的面积相等,圆的半径是4厘米,求阴影部分的周长和面积
长方形那个画括号的位置是4厘米
xuanpeng 1年前 已收到2个回答 举报

baijuyi1 幼苗


圆和长方形的面积:S=16π
长方形的长:16π/4=4π
阴影部分的周长=长方形的周长-圆的半径*2+圆的周长/4=10π
阴影部分的面积=长方形面积-圆面积/4=12π


2

秋天的童话30 幼苗


长方形的面积=圆的面积=4·4·π=16π平方厘米
长方形的长=16π/4=4π厘米
圆的四分之一面积=(1/4)·16π=4π 平方厘米
阴影面积=长方形面积-圆的四分之一面积=16π-4π=12π平方厘米
圆的四分之一周长=(1/4)·2·4·π=2π厘米
长方形的长-半径=(4π-4)厘米 长方形的宽=半径=4厘米
阴影部分的周...


0