与圆类似,连接圆锥曲线上两点的线段叫做圆锥曲线的弦.过有心曲线(椭圆、双曲线)中心(即对称中心)的弦叫做有心曲线的直径.

与圆类似,连接圆锥曲线上两点的线段叫做圆锥曲线的弦.过有心曲线(椭圆、双曲线)中心(即对称中心)的弦叫做有心曲线的直径.对圆x2+y2=r2,由直径所对的圆周角是直角出发,可得:若AB是圆O的直径,M是圆O上异于A、B的一点,且AM,BM均与坐标轴不平行,则kAM•kBM=-1.类比到椭圆
x2
a2
+
y2
b2
=1
,类似结论是
若AB是椭圆
x2
a2
+
y2
b2
=1
的直径,M是椭圆上异于A、B的一点,且AM、BM均与坐标轴不平行,则kAM•kBM=-
b2
a2
若AB是椭圆
x2
a2
+
y2
b2
=1
的直径,M是椭圆上异于A、B的一点,且AM、BM均与坐标轴不平行,则kAM•kBM=-
b2
a2

新幼卫门 1年前 已收到1个回答 举报

小重天 幼苗


解题思路:本题考查的知识点是类比推理,由圆的性质类比猜想椭圆的类似性质,一般的思路是:点到点,线到线,直径到直径等类比后的结论应该为关于椭圆的一个类似结论.

定理:如果圆x2+y2=r2(r>0)上异于一条直径两个端点的任意一点与这条直径两个端点连线的都斜率存在,则这两条直线的斜率乘积为定值-1,即kAM•kBM=-1.运用类比推理,写出该定理在椭圆x2a2+y2b2=1中的推广:若AB...

点评:
本题考点: 类比推理.

考点点评: 类比推理的一般步骤是:(1)找出两类事物之间的相似性或一致性;(2)用一类事物的性质去推测另一类事物的性质,得出一个明确的命题(猜想).


4