若函数f(x)是奇函数,且函数f(x)有三个零点x1、x2、x3,则x1+x2+x3的值是______.

w_wings 1年前 已收到2个回答 举报

wy1979 幼苗


解题思路:首先根据f(x)是奇函数,一个根为零,另外两个根互为相反数.然后即可求出x1+x2+x3的值.

∵f(x)是奇函数,
∴f(x)一定过原点.
∵方程f(x)=0有且仅有3个实根x1、x2、x3
∴其中一个根为0,不妨设x2=0.
∵f(x)是奇函数.
∴方程的两个根关于原点对称,即x1+x3=0.
∴x1+x2+x3=0.
故答案为:0.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题考查奇偶函数图象的性质问题,通过分析奇偶函数的性质求出3个根的关系.本题属于基础题.


4

吟笑777 幼苗


题目有误,可能抄错了吧,只有3个根x1,x2,x3能解,说有3个根不能。
对奇函数,由于关于原点对称,f(0)=0,这是其中一个。
当有
f(a)= 0时,有- f(-a)=0,即f(-a)=0,a和-a是另外2个解
a+0-a=0


0