已知方程组{X-Y=1+3M,X+Y=-7-M的解X为非正数,Y为非负数

已知方程组{X-Y=1+3M,X+Y=-7-M的解X为非正数,Y为非负数
解关于Z的不等式2MZ+3Z>2M+3
李好美 1年前 已收到2个回答 举报

紫草茸 幼苗


解方程组
X-Y=1+3M
X+Y=-7-M
得:
x=-3+M
y=-4-2M
X为非正数,Y为非负数
-3+M≤0,M≥3
-4-2M≥0,M≤2
2M+3>0
2MZ+3Z>2M+3
(2M+3)Z>2M+3
Z>1


4

四月瞳 幼苗


buihui


2