已知3a=5b=m,且[1/a+1b=2

yibingyang 1年前 已收到2个回答 举报

hyg181920 幼苗


解题思路:根据已知条件可利用对数的性质分别求得[1/a]和[1/b]的表达式,进而根据
1
a
+
1
b
=2
求得m的值.

∵3a=5b=m
∴m>0
∵3a=m 5b=m

1
a]=logm3,[1/b]=logm5
则[1/a+
1
b=2=logm3+logm5=logm15
即m2=15而m>0
则m=
15]
故答案为:
15

点评:
本题考点: 对数的运算性质;指数式与对数式的互化.

考点点评: 本题主要考查了指数函数和对数函数的性质.考查了学生综合分析问题和解决问题的能力,属于基础题.


10

SGUOOO 幼苗


a=3/5b
1/a+5/3a=2
2a=8/3
a=4/3
m=3*4/3=4


1