一个数加上它的倒数等于3,那么这个数的平方加上它的倒数等于()

一个数加上它的倒数等于3,那么这个数的平方加上它的倒数等于()
求方法,不要只给个答案
就叫地瓜 1年前 已收到3个回答 举报

330250891 幼苗


设这个数为a
则有 a+1/a=3
要求a^2+1/a^2
∴(a+1/a)^2=a^2+1/a^2+2=9
∴a^2+1/a^2=7
即这个数的平方加上它的倒数等于7


6

cwrp1234 幼苗


x + 1/x =3
x^2-3x+1=0
x=1/2 (3 - 根号[5]) x=1/2 (3 + 根号[5] )
x^2+1/x=(4 (-5 + 2 根号[5]))/(-3 + 根号[5])
x^2+1/x=(4 (5 + 2 根号[5]))/(3 + 根号[5])


2

怀恋mg从前 幼苗


设这个数是X X+1/X=3 解出X的值 再代入X的平方+1/X , 就求出结果。


0