计算下面各题(能简算的要简算)48-2.3×1250×(0.8+0.4)7.34×2.1+7.34×7.8+7.34×1

计算下面各题(能简算的要简算)
48-2.3×12
50×(0.8+0.4)
7.34×2.1+7.34×7.8+7.34×1.1
20.5÷1.25÷0.8
(8.1-5.4)÷3.6+85.7
9.88×9+9.88.
fly8634 1年前 已收到1个回答 举报

mju7 幼苗


解题思路:①、⑤按小数四则混合运算的运算顺序:先算乘除,后算加减,有括号的先算括号的;进行解答;
②、③、⑥运用运用乘法分配律进行简算;
④根据除法的性质进行简算.

①48-2.3×12,=48-27.6,=20.4;②50×(0.8+0.4),=50×0.8+50×0.4,=40+20,=60;③7.34×2.1+7.34×7.8+7.34×1.1,=7.34×(2.1+7.8+1.1),=7.34×10,=73.4;④20.5÷1.25÷0.8,=20.5÷(1.25×0.8),=20...

点评:
本题考点: 小数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 此题考查了小数四则混合运算,灵活掌握乘法运算定律,是解答此题的关键.


3