函数的概率问题,几何概型已知函数f(x)=x^2+bx+c,其中0≤b≤4,0≤c≤4,记函数满足f(2)≤12,f(-

函数的概率问题,几何概型
已知函数f(x)=x^2+bx+c,其中0≤b≤4,0≤c≤4,记函数满足f(2)≤12,
f(-1)≤3
的事件为A,则事件A的概率是多少
1楼的错了哦 ,还是我自己来吧,两个式子得到C≤2+B,C≤8-2B
画图,将两条直线画进去可以得到的区域是10,则10/16=5/8,
我的画画很糟糕,刚刚用了尺子就画出来了........
jx8592320 1年前 已收到1个回答 举报

林成316 幼苗


f(2) = 4 + 2b + c ≤ 12,即2b + c ≤ 12.
f(-1) = 1 - b + c ≤ 3,即-b + c ≤ 2.
在边长为4的正方形(0≤b≤4,0≤c≤4)中,这两条线围成的面积是14,因此概率 = 14/16 = 7/8.
---------------
算错答案也是正常的……方法应该没错吧?方法没错的话你就参考着,然后自己算一算好啦.:)


6