化简求值:【a-2/(a2+2a)-a-1/(a2+4a+4】÷a-4/a+2,其中a=-12

tracy乐怡 1年前 已收到1个回答 举报

薇儿 花朵


[(a-2)/(a^2+2a)-(a-1)/(a^2+4a+4)]÷(a-4)/(a+2)
=[(a-2)/a(a+2)-(a-1)/(a+2)^2]÷(a-4)/(a+2)
=[(a-2)/a(a+2)-(a-1)/(a+2)^2]*(a+2)/(a-4)
=(a-2)/a(a+2)*(a+2)/(a-4)-(a-1)/(a+2)^2*(a+2)/(a-4)
=(a-2)/a(a-4)-(a-1)/(a+2)(a-4)
=(a-2)(a+2)/a(a+2)(a-4)-a(a-1)/a(a+2)(a-4)
=[(a-2)(a+2)-a(a-1)]/a(a+2)(a-4)
=(a^2-4-a^2+a)/a(a+2)(a-4)
=(a-4)/a(a+2)(a-4)
=1/a(a+2)
=1/[-12*(-12+2)]
=1/120


3