金英小学828个同学去公园春游,共租了大巴和中巴汽车19辆,每辆大巴坐52人,每辆中巴

金英小学828个同学去公园春游,共租了大巴和中巴汽车19辆,每辆大巴坐52人,每辆中巴
金英小学828个同学去公园春游,共租了大巴和中巴汽车19辆,每辆大巴坐52人,每辆中巴坐20人,金英小学一共租了几辆大巴,几辆中巴?
lgh321567 1年前 已收到3个回答 举报

lanlan528 幼苗


设:大巴为Xl辆.中巴为Y辆、
列式子为:X+y=19
52x+20y=828
解出结果为:X=14,y=5.


4

pekingsunny 幼苗


设租大巴X辆,中巴Y辆 ;﹛X+Y=19 52X+20Y=828﹜ 解得﹛X= 14 Y=5 ﹜ 答:租了 14辆大巴, 5辆 中巴


1

srkbq 幼苗


设:大巴为Xl辆。中巴为Y辆、
列式子为:X+y=19
52x+20y=828
解出结果为:X=14,y=5.


0