诺 (x的平方-ax+b)与(x-3)相乘,积中的一次项系数为1,无二次项,求 a、 b 的值

诺 (x的平方-ax+b)与(x-3)相乘,积中的一次项系数为1,无二次项,求 a、 b 的值
(x的平方-2x+3)(ax+b)运算结果中含x的一次项,二次项的系数为1,求A/B的值
灰彦天使有两道题,你说下题号OK?而且你只做了一题
你是东北 1年前 已收到2个回答 举报

xyldh 幼苗


1a=-9 b=-8
2 a/b=3/5


5

keerboluosi 幼苗


积中的一次项系数为1,无二次项,二次项系数a+3=0,一次项系数(3a+b)=0


1