(1/2)已知气象台A处向西300千米处,有一个台风中心,已知台风以每小时40千米的速度向东北方向移动,距...

(1/2)已知气象台A处向西300千米处,有一个台风中心,已知台风以每小时40千米的速度向东北方向移动,距...
(1/2)已知气象台A处向西300千米处,有一个台风中心,已知台风以每小时40千米的速度向东北方向移动,距台风中心250千米以内的地方都处在台风
赖皮猫猫 1年前 已收到2个回答 举报

落梅初1 幼苗


过A作AC垂直于FB于C
AC=1/2AB=150km


7

taibo8605 幼苗


1.(300-250)÷40=1.25小时=1小时15分钟
2.250×2÷40=12.5小时。解析:因为250KM是台风的半径,气象台A要经过一个直径才能脱离台风。所以应乘2.路程÷速度=时间。


1