当a属于(0,2分之派)时,化简:根号里为1加2sinacosa加根号里为1减2sinacosa 急

我顶你个费 1年前 已收到4个回答 举报

zzsxj333 幼苗


原式=√(sin²a+cos²-2sinacosa)+√(sin²a+cos²a+2sinacosa)
=|sina-cosa|+|sina+cosa|
=√2|sin(a-π/4)|+√2|sin(a+π/4)|
0


8

yryyry 花朵


√(1+2sinacosa)+√(1-2sinacosa)
=√(sina+cosa)+√(sina-cosa)
当a属于(0,4分之派)时
原式=sina+cosa+cosa-sina=2cosa
当a属于(4分之派,2分之派)时
原式=sina+cosa+sina-cosa=2sina


2

luchunxian 幼苗


原式=根号里为sina^2+cosa^2+2sinacosa加根号里为sina^2-cosa^2+2sinacosa
=根号里为(sina+cosa)^2+根号里为(sina+cosa)^2
=sina+cosa+sina-cosa
=2sina


2

sxidea 幼苗


1+2sinacosa=sin²a+2sinacosa+cos²a=(sina+cosa)²
1-2sinacosa=sin²a-2sinacosa+cos²a=(sina-cosa)²
之后就可以化简了


0