(X+8)(X+1)=-12 X的平方+X+8X+8+12=0 X的平方+9X+20=0 (X+5)(X+4)=0 所以

(X+8)(X+1)=-12 X的平方+X+8X+8+12=0 X的平方+9X+20=0 (X+5)(X+4)=0 所以X=-5或X=-4
(X+5)(X+4)=0
这步是怎么得来的
hnczzy 1年前 已收到3个回答 举报

塞外刀客 幼苗


x²+9x+20=0
用的十字相乘法
x +4
x +5
所以
(x+4)(x+5)=0
祝开心

1年前 追问

1

hnczzy 举报

4和5是20开出来的吧 为什么不要2和10呢 (x-2)(x-3)=12 负数的又怎么分

举报 塞外刀客

因为要凑出来等于9 所以只能是+4和+5 (x-2)(x-3)=12 x²-5x+6=12 x²-5x-6=0 十字相乘法 x +1 x -6 所以是 (x+1)(x-6)=0 所以 x1=-1 x2=6 祝开心

天地书生 幼苗


(X+8)(X+1)=-12
x²+9x+20=0
用的十字相乘法
分解X乘以X+(4+5)X+4乘以5=0
(X+4)(X+5)=0
所以
X=-4或者X=-5


0

零佐 幼苗


(x+5)(x+4)=x的平方+4x+5x+20
你看这个和你上面的那个一样了吧
就是你上面那个等式反过来写,懂了吧


0