验证函数f(x)=x根号(4-x)在区间【0,4】上满足罗尔定理中的ξ 帮帮忙吧……我算不出来ξ

验证函数f(x)=x根号(4-x)在区间【0,4】上满足罗尔定理中的ξ 帮帮忙吧……我算不出来ξ
f(x)=x√(4-x)在区间[0,4]上满足罗尔定理中的ξ,就是乘,其实我就是在计算ξ的时候出了点问题,怎么也算不出来
qqlx 1年前 已收到2个回答 举报

-吐泡泡的鱼- 花朵


对于f(x)=x√(4-x),∵f(0)=f(4)=0,∴ 在[0,4]上,至少存在一点ξ,使f'(ξ)=0 (罗尔定理)
对f(x)求导,得
f'(x)=√(4-x)+x*1/2*(1/√(4-x))*(-1)
=√(4-x)-x/2*(1/√(4-x))
=[(4-x)-x/2]/√(4-x)
=(4-3x/2)/√(4-x)
当4-3x/2=0时,f'(x)=0,解得x=8/3∈[0,4]
∴满足罗尔定理的ξ=8/3


6

偶是xx3 幼苗


是X乘以根号(4-X)吗,你的题目不好理解,你拍照传上来啊


1