解方程:2的2x+3次幂-2的2x+1次幂等于384

解方程:2的2x+3次幂-2的2x+1次幂等于384
急.
bitip 1年前 已收到3个回答 举报

martylee 幼苗


2^3*2^(2x)-2*2^(2x)=384
8*2^(2x)-2*2^(2x)=384
6*2^(2x)=6*2^6
2x=6
∴x=3


1

任平生料峭 幼苗


2的2x+3次幂-2的2x+1次幂=384
合并同类项:2的2x+1次幂x(2的2x+3-2x-1次方-1)=384,
即2的2x+1次幂x(4-1)=384,
故2的2x+1次幂x3=384,
2的2x+1次幂=128(=2^7),
所以2x+1=7,
2x=6
x=3.


0

rainjiangnan 幼苗


原式左边=2^(2X 1)x4 - 2^(2X 1)=2^(2X 1)x(4 - 1)=2^(2X 1)x3=384
即2^(2X 1)=128
2^7=128
2X 1=7
X=3


0