已知y与x-2成反比例,当x=3时,y=-5

已知y与x-2成反比例,当x=3时,y=-5
1.写出y与x函数关系式
2.求x=-2时,y的值
ll专用856 1年前 已收到1个回答 举报

mygir1 幼苗


设y=k/(x-2),当x=3时,y=k/(3-2)=-5
所以k=-5
所以y=-5/(x-2)
x=-2时,y=-5/(-2-2)=5/4


1