已知数轴上顺次有点A、B、C,A点的坐标为20,C点的坐标为40,一只电子蚂蚁甲从C点出发向左移动,速度为每秒2个单位长

已知数轴上顺次有点A、B、C,A点的坐标为20,C点的坐标为40,一只电子蚂蚁甲从C点出发向左移动,速度为每秒2个单位长度.
(1)当电子蚂蚁走到BC的中点D处时,它离A、B两处的距离之和是多少?
(2)这只电子蚂蚁甲从D点走到AB的中点E处,需要几秒钟?
rebeccah 1年前 已收到2个回答 举报

银月亮o 幼苗


(1)20,为AC距离,图画下就知道了
(2)5,因为AE+EB+BD+DC=20,然后又因为ED都是中点,所以为一半,图画出来就都知道了


10

grace0628 幼苗


(1)AD+BD=AB+BD+BD=AB+BC=AC=20
(2)因为AE=EB BD=DC 所以ED=EB+BD=AC/2 AC=40-20=20 所以ED=10
T=S/V=10/2=5 秒


1