1.设a>0,当-1≤x≤1时,函数y=-x^2-ax+b+1的最小值是-4,最大值是0,求a,b的值

1.设a>0,当-1≤x≤1时,函数y=-x^2-ax+b+1的最小值是-4,最大值是0,求a,b的值
2.已知函数y=x^2+2ax+1在-1≤x≤2上的最大值为4,求a的值
3.求关于x的二次函数y=x^2-2tx+1在-1≤x≤1上的最大值(t为常数)
痛哭的人0124 1年前 已收到3个回答 举报

tom176 幼苗


1,考虑对称轴a/2,当X=1时.0=1-a+b-1
当x=a/2,-4=b+1-a/4,解的a=1.b=-3.
2,-1时最大,a=-1.
3,t大于0,2+2t
t小于0,2-2t


4

shuwen 幼苗


楼上的解释的很是清晰


2

ww队前进 幼苗


好,
首先我们来看第一题:
1.化简函数y=-(x+a/2)^2+b+a^2/4,图像开口向下,对称轴是x=-a/2<0,
所以:x=-a/2时,y取得最大值0,即:b+a^2/4=0,
x=1时,y取得最小值-4,即:-1-a+b=-4,
好,我们联立方程解得:a=2,b=-1
2。因为y=(x+a)^2+1-a^2,...


1