已知三角形ABc中,角C=90度,a+b=12cm,c=10cm,则三角形ABC的面积是谢谢了,

zxcvoiadsfyasdfy 1年前 已收到1个回答 举报

乱涂 春芽


a+b=12cm,c=10cm,角c=90度.因为a的平方+b的平方=c的平方 (a+b)的平方=a的平方+b的平方+2ab 所以(a+b)的平方-2ab=c的平方 144-2ab=100 ab=22 所以三角形的面积是ab/2=11


4