如何用电子转移配平呀,如:FeS2+O2――Fe2O3+8SO2和FeSO4+H2SO4+KMnO4――Fe2(SO4)

如何用电子转移配平呀,如:FeS2+O2――Fe2O3+8SO2和FeSO4+H2SO4+KMnO4――Fe2(SO4)3+K2SO4+MnSO4+H2O.
还有是不是化合价不变的称为酸性,那么3Cu+8HNO3――3Cu(NO3)2+2NO+4H2O的酸性和还原性的比为3:1指的是元素种类比还是原子个数比还是转移电子之比呀?
xiwang154503 1年前 已收到1个回答 举报

cleverapple 幼苗


FeS2+O2=Fe2O3+ 8SO2化合价升高的元素是Fe和S,化合价下降的是O,根据生成物8SO2确定反应物系数为4,即4FeS2.Fe2+—Fe3+ 失去一个电子,S-—S4+ 失去五个电子,4FeS2共失去电子数目为1*4+5*8=44;0价的O—O2-,得到2个电子,一个O2就得到2*2=4个电子,根据得失电子守恒,O2前面系数就应该是44/4=11,然后根据元素守恒配平.这个化学式化合价升高的元素有两个,配平时要先确定两个原子数目的比例.4FeS2+11O2=2Fe2O3+ 8SO2
FeSO4+H2SO4+KMnO4=Fe2(SO4)3+K2SO4+MnSO4+H2O 化合价升高:Fe2+—Fe3+ ,生成物两个,所以失去两个电子; 化合价降低:Mn7+—Mn2+,生成物中一个Mn2+,所以得到5个电子,得失电子数目相等,所以MnSO4系数乘以2,Fe2(SO4)3系数乘以5,元素守恒配平其他,为:10FeSO4+8H2SO4+2KMnO4=5Fe2(SO4)3+K2SO4+2MnSO4+8H2O
还有3Cu+8HNO3—3Cu(NO3)2+2NO+4H2O中,酸性和还原性的比3:1应该是未发生化合价变化的N和发生化合价变化的N的原子个数比,即8个NO3-的N有6个未变(还是NO3-),有2个变化了生成NO


3