已知被除式是x3+2x2-1,商式是x,余式是-1,则除式是(  )

已知被除式是x3+2x2-1,商式是x,余式是-1,则除式是(  )
A. x2+3x-1
B. x2+2x
C. x2-1
D. x2-3x+1
万代无疆 1年前 已收到2个回答 举报

金之顺 幼苗


解题思路:根据除式=[被除式−余式/商式]进行计算即可.

∵被除式是x3+2x2-1,商式是x,余式是-1,
∴除式=
x3+2x2−1−(−1)
x=x2+2x.
故选B.

点评:
本题考点: 整式的混合运算.

考点点评: 本题考查的是整式的混合运算,熟知除式=[被除式−余式/商式]是解答此题的关键.


10

yufang8215 幼苗


x的立方+2x的平方-1,商是x,余式是-1,
则 x的立方+2x的平方-1+1除以x没有余式
(x的立方+2x的平方-1+1)÷x=x^2+2x
则除式是 x^2+2x


2