有一块长方形地,长和宽各增加6米后,这个长方形的面积增加186平方米.原来长方形的长比宽多5米,原来长方形的面积是多少平

有一块长方形地,长和宽各增加6米后,这个长方形的面积增加186平方米.原来长方形的长比宽多5米,原来长方形的面积是多少平方米?
别用X!
youxin007 1年前 已收到1个回答 举报

vivian0696 幼苗


面积增加186平方米=原长*6+原宽*6+6*6
所以,原长、原宽的和=(186-6*6)/6=25米
又原来长方形的长比宽多5米
所以,原长=(25+5)/2=15米,原宽=25-15=10米
原来长方形的面积=15*10=150平方米


3