一个圆柱与一个圆锥的高都是10厘米,圆锥与圆柱的体积的比是六分之一,如果圆柱的底面积是9.6平方厘米,圆锥的底面积是多少

一个圆柱与一个圆锥的高都是10厘米,圆锥与圆柱的体积的比是六分之一,如果圆柱的底面积是9.6平方厘米,圆锥的底面积是多少平方厘米?
lindax 1年前 已收到5个回答 举报

mm___9000 幼苗


圆柱体积公式=Sh
圆锥体积公式=(1/3)Sh
高相等
设圆锥底面积S1,则S1h/[(1/3)×9.6h]=1/6,
S1=4.8


6

藤_藤_藤 幼苗


4.8


2

千万保住乌纱帽 幼苗


等底等高,圆锥是圆柱的三分之一
六分之一是三分之一的一半
圆锥底面积是圆柱底面积的一半


1

dqh789 幼苗


9.6/2=4.8


1

iraruan 幼苗


9.6/2=4.8(平方厘米)


0