当x=______时,5x+3与3x-1的值互为相反数.

火舞雨飘 1年前 已收到5个回答 举报

cyl780108 幼苗


5x+3+3x-1=0
8x=-2
x=-1/4


8

绿色的橙子 幼苗


- 1/4 望采纳 令5x+3=-(3x-1)


2

qadx 幼苗


解方程,得5X-3x等与-3加1


1

百合花之恋 幼苗


因为互为相反数说明两数之和等于0,即上式中的5x+3+3x-1=0 ,8x=-2 ,解得x=-1/4
望采纳


1

oo大侠 幼苗



1