一凹透镜成像 焦距为6cm 物距为4cm 求它的像距及其放大率?

一凹透镜成像 焦距为6cm 物距为4cm 求它的像距及其放大率?
如果可以的话请写出详细的计算过程
另外透镜成像公式 什麽时候像距取负?焦距取负?
取负数是在代 数字进公式就取负 还是在计算完后取负数?
醉里梦里 1年前 已收到4个回答 举报

spudcaojch 幼苗


首先这里有2个公式要用到.
f-焦距 u-物距 v-像距 n-放大倍数
①:1/f = 1/u + 1/v ②:n = ㄧvㄧ/u
把数据带入①可得:v = -12 则 n = 2
就是这样算的,得到的v是负数就在计算过程中取负;还有一种情况就是:凹透镜的 v 就取 负 ,凸透镜的取 正.


10

婷婷_xx 幼苗


1/f=1/u+1/v


2

快乐生活_wx 幼苗


1/f=1/u+1/v


2

静水流轩 幼苗


1/f=1/u+1/v


2