已知反比例函数y=x分之1,当x=m时,y=n,则化简(m-m分之1)(n+n分之1)的结果是

第凡内早餐 1年前 已收到2个回答 举报

龙月阳 花朵


mn=1
把分子的1换成mn,
原式=(m-n)(n+m)=m²-n²


6

粉色梦境 幼苗


mn=1==>1=mn
(m-1/m)(n+1/n)=(m-mn/m)(n+nm/n)=(m-n)(n+m)=m²-n²


0