将25.12ml试验药液倒入直径是2厘米的圆柱形玻璃杯,杯子里药液高多少cm?

将25.12ml试验药液倒入直径是2厘米的圆柱形玻璃杯,杯子里药液高多少cm?
如题,不然视为作废
可爱宝宝来了 1年前 已收到5个回答 举报

李彦达 幼苗


圆柱体积=底面积*高
底面积=π*半径^2
代入本题,半径=2/2=1cm
高=25.12/π
具体数值由π的取值决定,若取3.14,则高=25.12/3.14=8cm
(1ml=1cm³)


2

桥楼水电站 幼苗


试验药装入玻璃杯的体积为25.12=圆柱底面积X高=3.14X1x1xh
则h=25.12/3.14=8cm


2

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

半径2÷2=1cm
高 25.12÷(1x1x3.14)=8cm


不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!


1

yunjuang 幼苗


圆柱体积=底面积*高
底面积=π*半径^2
代入本题,半径=2/2=1cm
高=25.12/π
具体数值由π的取值决定,若取3.14,则高=25.12/3.14=8cm
(1ml=1cm³)
这个很简单啊。。初中数学


0

jioujiou10 幼苗


圆柱体的底面积=π*(2/2)²=π≈3.14cm²
25.12ml=25.12cm³
所以高h=25.12/3.14=8cm


0