一辆卡车以每小时64千米的速度开出1小时25分后,一辆小轿车以每小时80千米的速度追赶卡车,在小轿车追上卡车之前5分,两

一辆卡车以每小时64千米的速度开出1小时25分后,一辆小轿车以每小时80千米的速度追赶卡车,在小轿车追上卡车之前5分,两车相距多远.
banana2861 1年前 已收到3个回答 举报

cz2772152 幼苗


5分钟=12分之1小时
利用公式: 速度差×追及时间=追及距离
所以
在小轿车追上卡车之前5分,两车相距(80-64)×(1/12)=16×(1/12)=3分之4千米
祝你开心


7

huohua85 果实


相距=5/60×(80-64)=2千米


1

张256 幼苗


无聊


0