初二一元一次不等式数学应用题医院用甲乙两种食品为一病人配制含铁食品,甲食品每克含1单位的铁,乙食品每克含0.4单位的铁,

初二一元一次不等式数学应用题
医院用甲乙两种食品为一病人配制含铁食品,甲食品每克含1单位的铁,乙食品每克含0.4单位的铁,病人每餐至少需要40单位的铁,若每餐配置58克的食品,试写出需用甲食品X克应满足的不等式.
daoxin618 1年前 已收到4个回答 举报

风雪0920 春芽


x+(58-x)*0.4>=40
=>0.6x>=16.8
=>x>=28克


3

royi0832 幼苗


呵呵,要好好学习呀!此题的答案:X*1+(58-X)*0.4>=40


2

ajian1980 幼苗


我的答案为:X*1+(58-X)*0.4>=40 。


2

superxok 幼苗


x+0.4(58-x)>40


0