圆柱体体积计算!一个棱长是6厘米的正方形,削成体积最大的圆柱体,这个圆柱体得体积是多少?

xinli20003 1年前 已收到3个回答 举报

aliangfluency 花朵


只能以6厘米为直径,高也是6厘米
所以这个圆柱的底面半径是:6/2=3
体积是:3.14*3*3*6=169.56


10

深秦浪子 幼苗


圆柱的底直径是:6厘米,高是:6厘米
体积是:3.14*6/2*6/2*6=169.56立方厘米


2

liuyi1984 幼苗


6除以2=3 (求底面最大半径)
3*3*3.14*6
应该对吧。。。


0