为什么在初速度为0的匀变速运动中……

为什么在初速度为0的匀变速运动中……
1、在连续相等的时间内位移之比是技术比
1:3:5:7……(2n-1)
2、从静止开始到经历连续相同位移所需时间之比为
1:根号什么什么的……
1014r 1年前 已收到5个回答 举报

lsh1143 幼苗


设加速度是a,根据位移的公式s=(1/2)at~2,就可以根据时间的变化知道位移之比了,那个第二个问题和这个一样,只是相同时间内的位移,用前两秒的位移减去第一秒的就可以的第二秒的位移了~只要把式子列出来其实挺好理解的~


7

可能的伤口 幼苗


hehe 认真看书吧 这些都是很基础的撒


2

尘埃在哭 幼苗


1.因为x=1/2at²,t分别以1,2,3……代入,得1秒内,2秒内,3秒内的位移比是1:4:9,用4-1就等于3,9-4就等于5,所以第一秒内,第二秒内,第三秒内的位移比就是1:3:5咯~
2. 1:根号2-1:根号3-根号2. 我不会打根号咯。。。


2

6678671 幼苗


初速度为零的匀加速直线运动通过连续相等的位移所用的时间比为:
1:(根号2)-1:根号3-根号2:....:根号n-根号(n-1)
推导:
S=at1^2............t1^2=S/at..............1
S+S=at2^2..........t2^2=2S/at.............根号2
S+S+S=at3^2........t...


1

siemens_leon 幼苗


用公式S1-S2=at2
S=1/2at2推 不行就翻资料书,一定有


1