现在是下午5时点整,6时以前时针与分针正好重合的时刻是几时几分?6时与7时之间,时针与分针第一次垂直的时刻是多少?

jqunjian 1年前 已收到1个回答 举报

luqingchun 幼苗


现在是下午5时点整,6时以前时针与分针正好重合的时刻是几时几分?
25/(1-1/12)=25*12/11=27又3/11分
6时与7时之间,时针与分针第一次垂直的时刻是多少?
(180-90)/(6-0.5)=90/5.5=16又4/11分


10