某班级领了一部分门票分给全班同学义务销售,如果每人分9张,那么多24张,如果每人分10张,那么少16张,问

某班级领了一部分门票分给全班同学义务销售,如果每人分9张,那么多24张,如果每人分10张,那么少16张,问
该班有多少学生,共领了多少张票
clcafuc 1年前 已收到1个回答 举报

gzlili 幼苗


学生的人数
=(24+16)÷(10-9)
=40÷1
=40(人)
门票张数
=40×9+24
=360+24
=384(张)


4