一个文具盒以20%的利润定价,再打八折出售,结果亏了0.4元.原价是多少元?

fantasyccc 1年前 已收到6个回答 举报

菲e菲 幼苗


20%的利润定价:指利润率为20%,也指售价比进价多20%.此时将进价看成单位“1”,售价为:1+20%=120%.
打八折出售则为:120%×80%=96%.
此时可以看出来真正的售价是比进价少的,证明此时亏本了,亏了(1-96%)=4%.
亏了0.4元对应的分率为4%,所以0.4÷4%=10元则为成本.(量率对应求出单位“1”的量)
10×(1+20%)=12元 就是原价.
综合算式为:0.4÷【1-(1+20%)×80%】×(1+20%)

注意的是:10元是进价,也就是成本,而原价指的是定价,所以问题问的是定价,而不是进价.
希望帮到你!


2

skhzwg 幼苗


设原价为x元
x-8/10(1+0.2)x=0.4
x-96/100x=0.4
x=10
原价为10元


1

小风灵 果实


原价是x元
(1+20%)x×0.8=x-0.4
x=10
原价是10元


0

yqjf_c55xt_66bd 花朵


列方程
设原价x元。
x-0.8(1+20%)x=0.4
整理,得
0.04x=0.4
x=10
原价10元。


0

feidienan 幼苗


10元,你设一个方程就行


0

馨哆哆 幼苗


设:原价为X元。 (X+20%X)80%=X-0.4 (X+1/5 X)0.8=X-0.4
(6/5 X)0.8=X-0.4 4.8/5 X=X-0.4 两边同乘以5得:4.8X=5X-2
0.2X=2 X=10(元) 答:原价是10元。


0