若抛物线y=ax2+3x-1与x轴有两个交点,则a的取值范围是______.

babyxmy 1年前 已收到3个回答 举报

sczh313 春芽


解题思路:根据题意,令y=0,得方程ax2+3x-1=0,有两个不同的根得△>0,从而解出a的范围.

∵抛物线y=ax2+3x-1与x轴有两个交点,
∴a≠0,△>0,
∴9-4a×(-1)>0,
∴a>-[9/4],
故答案为a>-[9/4]且a≠0.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 此题主要考查一元二次方程与函数的关系,函数与x轴的交点的横坐标就是方程的根,若方程有根说明函数与x轴有交点,两者互相转化,要充分运用这一点来解题.


10

日出东门 幼苗


若抛物线y=ax^2+3x-1与x轴有两个交点
则判别式 = 3^2+4a>0
a>-9/4
抛物线二次项系数不为零,∴a≠0
综上:a取值范围是(-9/4,0)U(0,+∞)


2

仙灵脾 幼苗


△=b2-4ac>0且a≠0
求的a大禹-9/4且a不等于0


1