一个半径为15,圆心角216°的扇形卷成一个圆锥的侧面,求圆锥的高和体积

aaroyal 1年前 已收到2个回答 举报

terence0919 幼苗


圆锥的底面周长=2*π*15*216/360=18π
圆锥的底面半径=9
圆锥的母线长=15
圆锥的高=√(15²-9²)=12
圆锥的体积=π*9²*12/3=324π≈1017.36


4

ilikecs 幼苗


先求出底面周长:也就是扇形的弧长。c=216/360*(3.14*2*15) (/代表除或分数线,*代表乘)
求出底面周长后,再用上边算出的周长求出底面半径。r=c/(3.14*2)
因为扇形的任意一条半径与圆锥的底面半径和高构成一个直角三角形,上边求出了底面半径,可利用 a平方+b平方=c平方 来求出高。h=(15的平方-r的平方)的算术平方根
高有了,底面半径也求出...


2