一初中数学题--求证勾股定理一直角三角形ABC,角B=90度,AB=a BC=b AC=c求证:它为勾股定理 10.29

一初中数学题--求证勾股定理
一直角三角形ABC,角B=90度,AB=a BC=b AC=c
求证:它为勾股定理
10.29前答复~最好,
huifeideyu103758 1年前 已收到3个回答 举报

tmjmichelle 幼苗


解;因为sinA=b/a sinB=sin90=1 sinC=a/c
sinA的平方+sinC的平方=sinB=1
所以 (b/c)的平方+(a/c)的平方= (b^2+a^2)/c^2=1
所以a^2+b^2=c^2
所以它为勾股定理


1

rabbit_lin 幼苗


呃.........题MS出的有点问题
如果角B=90度,那应该是AB=c BC=a AC=b 才对吧
纯属个人意见- -|||


2

甜甜你我的 幼苗


勾股定理是我国古代数学家的重大发现,有很多种证明方法。鉴于条件的限制,在这里仅举一种,以抛砖引玉。希望能让朋友看明白。
证明:
过点B作BD垂直AC于D.
角C+角CBD=90度。
角B=90度
角A+角C=90度。
角A=角CBD,
角BDA=角ABC=90度。
所以,三角形ABD和三角形ACB相似。
所以,AB/AC=AD...


0