(x-x/5-136):(x/5+136)=3:5这各方程怎么接,

dead__man 1年前 已收到2个回答 举报

海尔冰箱 花朵


比例方程,交叉相乘
5x-x-680=3x/5+408
3.4x=1088
x=320

1年前 追问

5

dead__man 举报

过程可不可以详细点

举报 海尔冰箱

比例方程,交叉相乘 5x-x/5*5-136*5=3x/5+136*3 5x-x-680=3x/5+408 4x-680=3x/5+408 3.4x=680+408 3.4x=1088 x=320

kuaiyong 幼苗


5(4x/5-136)=3(x/5+136)
直接解出得数 x=320
ok????


0