甲乙两人共有85本图书,甲的图书数的2/9和乙图书本数的25%相等,甲乙两人各有几本?不用方程行吗

lyli2004 1年前 已收到2个回答 举报

tianliya 幼苗


甲:乙
=25%:2/9
=9:8
甲=85÷(9+8)×9=45人
乙=85-45=40人


10

hmiltt 幼苗


甲*2/9=(85-甲)*25%
甲=35


1