自制了一瓶氢氧化钙的水溶液,刚做好的时候用PH试纸还是强碱性的,可大约1个月后就成了中性的了!

自制了一瓶氢氧化钙的水溶液,刚做好的时候用PH试纸还是强碱性的,可大约1个月后就成了中性的了!
只是放在滴瓶里,氢氧化钙的水溶液也是澄清的.请问这是怎么回事?
飓风_PLL_zz 1年前 已收到3个回答 举报

觉醒时分 幼苗


氢氧化钙的水溶液在空气中极易吸收二氧化碳而变质,必须现用现配.
Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
生成的CaCO3与原来的Ca(OH)2用肉眼无法区别.


5

0iof 花朵


氢氧化钙的水溶液会和空气中CO2反应生成白色固体碳酸钙和水,所以久置就没有碱性了(所以澄清石灰水要新制),你观察那瓶子,口上和内壁,还有瓶底的白色固体就是碳酸钙,它析出经历很长时间,你观察不到沉淀现象的。
CO2+Ca(OH)2=CaCO3沉淀符号+H2O...


2

kyo417 幼苗


氢氧化钙于二氧化碳反应生成碳酸钙沉淀 时间一长 就成浑浊液了 就像照片上一样
若要用氢氧化钙溶液 最好是新制的


2