十万火急!矩形ABCD中,∠A平分线AE交BC于E,矩形周长80,四边形AECD周长比△ABE周长多20,求矩形各边长

dtdh_2006 1年前 已收到1个回答 举报

名字又重复了 幼苗


设BE长X,EC长Y,AB长Z,则据图可得
AD=BC=X+Y
得矩形周长为
2Z+2(X+Y)=80
X+2Y+Z-X-Z=20
∠BAE=45°
可得Z=X=15
Y=10
矩形长边为X+Y=30
矩形短边为Z=10


7