配制一种农药,其中药和水的比是1:250,

配制一种农药,其中药和水的比是1:250,
(1)要配制这种农药1255千克,需要药和水各多少千克?
(2)有药3千克,需要多少千克水来配制?
spray80624 1年前 已收到1个回答 举报

chy202128 幼苗


解题思路:药和水的比是1:250,农药=药+水,则药和农药的比是1:251,
(1)假设药有x千克,农药1255千克,农药=药+水,药:农药=1:(250+1),即1:251=x:1255;
(2)设需要x千克水,药=3千克,药:水=1:250,即1:250=3:x;分别解比例,即可得解.

(1)设药X千克.
1:(1+250)=X:1255,
251X=1255,
X=5,
水:1255-5=1250(千克),
答:要配制这种农农药1255千克,需要药5千克和水1250千克;
(2)设需水X千克.
1:250=3:X,
X=250×3•
X=750,
答:有药3千克,需要750千克水来配置.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 关键是明白农药的质量=药的质量+水的质量,设出未知数,然后根据比例关系列式求解.


6