在400L浓度为1mol/L的硫酸溶液中加入多少升密度为1.84g/cm^3浓度为98%的硫酸溶液,然后稀释至600L可

在400L浓度为1mol/L的硫酸溶液中加入多少升密度为1.84g/cm^3浓度为98%的硫酸溶液,然后稀释至600L可得到...
在400L浓度为1mol/L的硫酸溶液中加入多少升密度为1.84g/cm^3浓度为98%的硫酸溶液,然后稀释至600L可得到浓度为3mol/L硫酸溶液
墨霏霏 1年前 已收到2个回答 举报

zml119 花朵


n1=400*1=400mol
n2=600*3=1800mol
n(加入)=1800-400=1200mol
V=1200/18.4=65.2L


10

blackmooon 幼苗


答:600 76.1 加水稀释至600L
400L*12mol/L=VL*8mol/L,解得V=600
要制取符合要求萃取液,600L溶液HF浓度己经符合要求了,还需使H2SO4浓度为3mol/L,
即n(H2SO4)=600L*3mol/L=1800mol;
400L回收液中含H2SO4 400L*1mol/L=400mol...


2